26.05.2022, 13:29

Ахметов будет судиться с РФ из-за уничтоженных предприятий на Донбассе

Ринат Ахметов

Украинский олигарх Ринат Ахметов намерен судиться с Россией во всех международных инстанциях и будет требовать компенсаций за убытки и потерю бизнеса из-за вооруженной агрессии РФ против Украины.

Ринат Ахметов заявил, что подаст иск против РФ с требованием компенсации всех убытков. Об этом украинский олигарх сообщил в ]]>интервью ]]>"НВ.Бизнес", передает Час Пик.

"После начала широкомасштабного нападения России 24 февраля 2022 года такие предприятия как Азовсталь, ММК им. Ильича, Авдеевский коксохим, Луганская ТЭС и еще десятки объектов промышленной инфраструктуры и зеленой энергетики частично либо полностью уничтожены, либо вынуждено были выведены из эксплуатации. Капитализация этих объектов к началу войны составила десятки миллиардов долларов. Однозначно мы предъявим иски к России и будем требовать надлежащую компенсацию всех убытков и утраченного бизнеса. Уже сейчас активно ведется кропотливая юридическая работа по этим вопросам. Мы будем предъявлять иски во всех международных и национальных инстанциях", - сказал Ахметов.

По словам олигарха, окончательная сумма ущерба будет определена в исковом заявлении.

"По восстановительной стоимости потери ММК им. Ильича и Азовстали из-за российской агрессии составляют от 17 до 20 млрд долларов. Окончательная сумма будет определена в исковом заявлении к России", - сказал Ахметов.

Напомним, оккупационные власти заявляли о намерениях снести завод "Азовсталь", который стал базой сопротивления украинских войск во время окружения города и битвы за Мариуполь.

По словам Рината Ахметова, войну он встретил в Киеве и с тех пор никуда эвакуироваться не собирается.

"Моя позиция неизменна. Я был, есть и буду проукраинским, как мои взгляды, и ценности...

Неоправданная и жестокая агрессия России против Украины и военные преступления Путина только укрепили мою позицию - Украина должна быть независимой и сильной как никогда...

Действия России в Украине – это геноцид и военные преступления. Это не радикальная, а честная и справедливая позиция, на которой я настаиваю и не боюсь ее занимать...", - сказал Ахметов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик