22.06.2022, 08:27

Программа "еРабота": Украинцы могут получить безвозвратные гранты до 250 тысяч грн на запуск бизнеса

Иллюстративное фото / Открытый источник

Правительство Украины запускает программу "еРабота", в рамках которой государство будет предоставлять гранты на сумму до 250 тысяч грн на запуск нового бизнеса.

Правительство Украины начинает внедрять новый крупный проект грантовой безвозвратной поддержки новых бизнесов. Об этом ]]>сообщает ]]>пресс-служба Кабинета министров Украины, передает Час Пик.

Все программы объединены под общим названием "еРабота". 

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что важный акцент всех этих программ – создание новых рабочих мест и возможность онлайн-формирования заявления на получение гранта.

"Украинцы, желающие запустить новый бизнес, смогут получить безвозвратные гранты до 250 тысяч гривен в рамках новой правительственной программы "еРабота".

Любой украинец, который не работает на других предприятиях, не ведет другой бизнес, имеет бизнес-план и твердые намерения начать собственное дело может рассчитывать на поддержку государства. Мы планируем выдать 20 тысяч грантов в год на запуск любого микробизнеса, как пошив одежды и обуви, химчистка, сервисный или ремонтный центр, СТО, монтажные работы и т.д.", - сказал Шмыгаль.

Премьер-министр подчеркнул, что государство будет предоставлять грант не наличными, а на отдельный банковский счет. С этого счета можно будет купить оборудование, сырье, материалы, закупить инструменты, частично оплатить аренду.

"Дополнительно новые предприниматели могут получить дешевый кредит по программе "5-7-9" в размере до 2,5 млн грн. Это средства на строительство или реконструкцию помещений, на приобретение дополнительного оборудования, на финансирование оборотного капитала", - отметил Шмыгаль.

В ходе заседания правительство утвердило еще две программы для аграриев в рамках крупного проекта грантовой безвозвратной поддержки новых бизнесов "еРабота".

В общей сложности на три программы государство выделит 16 млрд грн. Часть средств для поддержки бизнеса выделят также иностранные партнеры.

В ближайшее время правительство утвердит программы безвозвратной грантовой поддержки в сфере переработки и IT.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик