
Министерство образования и науки готовит значительное повышение должностных окладов для педагогов дошкольного образования. Согласно планам ведомства, зарплаты могут вырасти еще на 30% уже в 2026 году.
Об этом сообщила заместитель министра образования и науки Украины Анастасия Коновалова, передает Час Пик.
Она отметила, что соответствующий проект постановления уже подготовлен.
Детали и процесс принятия изменений
В настоящее время изменения в постановление согласовываются в разных министерствах. Ожидается, что они вступят в силу с 2026 года.
Анастасия Коновалова признает, что даже с этим повышением оплата труда воспитателей будет оставаться недостаточной, но это важный шаг в правильном направлении.
"Это еще не та зарплата, которой заслуживает человек, отвечающий за жизнь, здоровье и развитие детей, но это шаг в правильном направлении", — заявила Коновалова.
По ее словам, повышение оплаты труда поможет решить 60-90% проблем в области дошкольного образования, подчеркивая, насколько критично этот вопрос для всей системы.
Текущая ситуация и роль местных бюджетов
Ранее в интервью "Новой украинской школе" Анастасия Коновалова отмечала, что зарплата воспитателей в детских садах составляет около 8 тысяч гривен, что является очень низким показателем.
Глава МОН Оксен Лесной ранее заявлял, что повышение оплаты труда педагогов дошкольного, внешкольного и других видов образования должно быть привязано к росту зарплат учителей.
Он пояснил, что действующий закон позволяет повышать зарплаты и в детсадах, поскольку тарифная сетка устанавливает только минимальный порог. Таким образом, органы местного самоуправления имеют право самостоятельно устанавливать более высокий уровень зарплаты для воспитателей.

















