31.07.2022, 21:43

"Дом снесло, а счета за транспортировку газа приходят": Украинцы во время войны столкнулись с "интересными" особенностями ЖКХ

Марина Началова | Все новости автора

Даже если твой дом уничтожен в результате боевых действий, тебе все равно будут приходить счета за коммуналку.

Украинцы, потерявшие жилье из-за войны, массово жалуются, что им приходят платежки за транспортировку газа, передает Час Пик.

Такое обсуждение в Фейсбуке начал известный политолог, а ныне военный ВСУ ]]>Кирилл Сазонов]]>, который до полномасштабной войны проживал в Буче.

"Это, блин, прекрасно. Дома нет, снесло прилетом, счета за распределение газа приходят. Я понимаю, сети нужно содержать и восстанавливать. Но все равно попахивает абсурдом", - написал он.

В комментариях отозвались те, кто столкнулся с аналогичной ситуацией.

"Счета приходят за транспортировку газа, это какой-то абсурд".

"А мне приходят счета за кредит... А все уничтожили в Мариуполе... А банк этого не хочет осознать... Я им говорю - заберите все мое имущество из Мариуполя и закройте этот проклятый кредит))))"

"А Нафтогаз за май выставил долг 3000 грн, при том что газа использовано 14 м куб."

"У вас дом снесло, да, неприятно, но, типа труба ж есть, закон есть, вот и приходит. А нам вообще просто перекрыли газ зимой, батареи лопнули, а сейчас требуют денег за доставку. Есть газ, нету, а за доставку гони бабки".

Некоторые советуют предоставить соответствующим инстанциям фото разрушенного дома в качестве доказательства, что газом там уже никто не пользуется.

"Вышлите им по Вайберу вместо показаний счетчика фото того места, где был дом, если не полные дебилы то поймут, а если нет, то уже их проблема".

"Сфотографируйте и отправьте в НКРЭКУ. На сайте и образец заявления есть. Содержание: нет ни газа, ни трубы".

Однако в таких ситуациях разумнее будет подать заявление о прекращении газоснабжения, отмечают знающие люди.

Ранее в Кабмине сделали заявление относительно отопительного сезона в Украине.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: