12.08.2022, 14:58

Вместо "Артемсоли" обеспечат потребности Украины: На Закарпатье будут добывать соль

Марина Началова | Все новости автора

В то время как российские оккупанты разрушили предприятие "Артемсоль" в Донецкой области, Закарпатье готовится принять эстафету самого мощного производителя соли в Украине.

Об этом сообщил глава Закарпатской ОВА Виктор Микита, передает Час Пик.

Он заявил, что на территории Буштинской общины Тячевского района стартовали работы в рамках инвестиционного соглашения с ООО «КАТИОН ИНВЕСТ».

"Речь о кейсе, который позволит разрабатывать Буштинское соляное месторождение и добывать до 150 тысяч тонн соли в месяц методом подземного выщелачивания через буровые скважины с поверхности земли", - заявил Микита.

Он напомнил, что из-за боевых действий в Донецкой области остановилось госпредприятие «Артемсоль», которое обеспечивало 100% потребности страны. Именно поэтому для выполнения отдельных задач по покрытию продовольственной безопасности страны в эту работу включилось Закарпатье.

"После предварительных геологических исследований обнаружили колоссальный соляной пласт, который начинается с 35 до 500 метров. Сейчас уже приступили к инженерным работам по строительству подъездной дороги, разметке буровых площадок, обустроили места для работников и прочее. В то же время закупили современное оборудование для глубокого промышленного бурения" , – рассказал Микита.

Как отмечают специалисты, первая соль будет добыта через 6 месяцев. Месторождение сможет обеспечить 100% потребности Украины в технической соли, поставляемой для содержания дорог в зимний период. Сейчас потребность страны в технической соли – до 450 тысяч тонн в сезон.

После планового развития инфраструктуры предприятие начнет снабжение столовой солью для населения.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: