06.10.2022, 13:17

Главе Национального банка Украины сообщено о подозрении - НАБУ

Леся Матвеева | Все новости автора
Экс-глава НБУ Кирилл Шевченко

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)  сообщили о подозрении главе Национального банка Украины Кириллу Шевченко.

НАБУ и САП сообщили о подозрении главе Нацбанка Кириллу Шевченко. Уголовное производство касается периода, когда он возглавлял "Укргазбанк". Об этом 6 октября сообщила пресс-служба ]]>НАБУ]]> и ]]>САП]]>, передает Час Пик.

По версии следствия, в 2014-2020 гг. "Укргазбанк" заключил по меньшей мере 52 фиктивных агентских договора с физическими и юридическими лицами, якобы привлекшими в банк крупных клиентов.

На самом деле посредничество происходило только на бумаге: клиенты размещали средства в Укргазбанке либо по собственной инициативе, либо по требованию закона.

По версии следствия, организованная группа во главе с тогдашним председателем правления "Укргазбанка" в течение 2014-2019 гг. вывела из банка 206 млн грн.

Всего о подозрении по этому производству было сообщено пяти лицам, которые занимали должности в финучреждении на тот момент, среди которых действующий глава НБУ Кирилл Шевченко, бывшие и действующие чиновники банковских учреждений.

"Факты изложенные в сообщении о подозрении не касаются периода пребывания действующего главы Нацбанка в должности и исполнения им полномочий руководителя центрального банка Украины", – подчеркнули в САП.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик