13.01.2012, 19:29

Минфин объяснил нюпнсы регистрации плательщиков единого налога

Ольга Станішевська | Все новости автора

В последнее время в Министерство финансов поступают запросы относительно сроков регистрации плательщиков единого налога. В этой связи Управление коммуникаций (пресс-служба) сообщает следующее.

Согласно п.п. «Г» п. 5 Заключительных положений Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» № 4014-VI от 04.11.2011, если предприятие (как юридическое , так и физическое лицо - предприниматель) решит стать плательщиком единого налога с 1 января 2012 года, независимо от того, на какой системе налогообложения он находился в 2011 году, он может это сделать, подав соответствующее заявление не позднее 25 января 2012 года.<

Кроме того, субъекты хозяйствования, в 2011 году работали на едином налоге или на фиксированном патенте и имеют на руках Свидетельство плательщика единого налога или патент об уплате фиксированного налога, смогут заменить свои нынешние документы на новое Свидетельство плательщика единого налога в течение полугода - не позднее 1 июня 2012 года.

Стоит заметить, что в представлении ежегодного заявления об избрании упрощенной системы налогообложения до 16 декабря 2011 необходимости не было. Поскольку вышеупомянутым Законом определены особые правила, по которым с 1 января 2012 года реализуется желание стать плательщиком единого налога, - подается заявление не позднее 25 января 2012 года.

Свидетельство плательщика единого налога теперь будет выдаваться бессрочно (ранее выдавали сроком на 1 год) и, по-прежнему бесплатно, в течение 10 календарных дней после подачи заявления.
Министерство финансов Украины