23.01.2012, 20:52

В 2012 году все вопросы по возмещению НДС иностранным инвесторам будут урегулированы

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Течение 2012 года Государственная налоговая служба урегулирует все спорные вопросы по возмещению НДС иностранным инвесторам. Об этом заявил Председатель ГНС Украины Александр Клименко во время встречи с компаниями, которые входят в состав Европейской Бизнес Ассоциации.

«Мы не отказываемся от своих обязательств. Мы максимально рассчитаемся с задолженностью перед иностранными инвесторами. Но при этом природа налогового кредита должна полностью исключать "схемный" кредит. Суммы, предоставляемые к возмещению, должны быть чистыми с точки зрения законодательства и рисков по уклонению от налогообложения », - отметил А. Клименко во время мероприятия.<

Всего, в течение прошлого года плательщикам возмещено почти 43 млрд. грн. НДС. Это вдвое превышает показатель 2010 года. Тогда плательщики получили бюджетную компенсацию в размере 24 млрд. гривен.

Для предупреждения предпринимателей от работы с сомнительными контрагентами, напомнил Глава ГПСУ, налоговая предлагает новый сервис «горизонтального мониторинга». Это, по сути, бесплатный аудит, который будут получать предприниматели для выявления «опасных» бизнес-партнеров.

«В целом 2012 год будет посвящен плодотворной работе с иностранными инвесторами. Я имею в виду не фискальный сопровождение, а уровень сервиса и готовность реагировать на проблемы плательщиков. В ответ мы рассчитываем на то, что компании с иностранным капиталом импортируют в Украину европейские тренды, лучшие образцы добросовестного ведения бизнеса и налоговой культуры », - подчеркнул Александр Клименко.


Пресс-служба Государственной налоговой службы