
В Украине вторую неделю подряд снижается цена на картофель. На рынке появляется все больше продукции нового урожая, а спрос остается невысоким.
Об этом сообщают аналитики EastFruit, передает Час Пик.
Сейчас украинские хозяйства предлагают картофель по 6-12 гривен за килограмм. Это в среднем на 14% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.
Основной причиной снижения цен аналитики называют сезонный фактор. В главных регионах производства продолжаются массовые уборочные работы, поэтому объемы картофеля на рынке увеличиваются практически ежедневно. В то же время спрос на продукцию остается ниже среднего, что дополнительно давит на цены.
Картофель в Украине в среднем стоит на 37% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.
Участники рынка пока не ожидают подорожания продукции в ближайшее время. По их словам, из-за значительных объемов производства картофеля в стране предложение будет оставаться высоким, что не создает предпосылок для роста цен.

















