В Киеве за контрабанду и продажу наркотиков осуждены двое россиян и трое украинцев
В Киеве за контрабанду и продажу наркотиков осуждены двое граждан Российской Федерации и трое граждан Украины.
Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.
Установлено, что контрабандные поставки аналогов особо опасных психотропных веществ из Юго-Восточной Азии в Украину организовали двое иностранных граждан. К распространению психотропов на территории Украины они привлекли трех жителей столицы. Всех участников преступной группы оперативники СБУ задержали в конце 2010 года.
В ходе досудебного расследования следственным Управлением Службы безопасности Украины в Киевской области установлено, что двое иностранцев – 38-летний Ш. и 31-летняя Г. прибыли в Украину именно с целью продажи наркотиков.
Поставки психотропных веществ происходили через систему международных почтовых экспресс-отправлений. Для их получения злоумышленники привлекли двух жителей столицы. Сбыт смесей для курения с содержанием запрещенных веществ возлагался на третьего киевлянина, который имел торговый киоск с бижутерией и сувенирной продукцией возле одной из станций столичного метро. Там же продавались и смеси синтетических психотропов, скрытые под этикетками табачных дезодорирующих средств, отмечается в сообщении.
Трех злоумышленников оперативники задержали во время получения международных экспресс-отправлений. По заключениям экспертов Центрального таможенного управления лабораторных исследований и экспертной работы таможенной службы Украины и Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины, в посылках содержалось почти 1,5 кг особо опасного психотропного вещества тетрагидроканабинола (аналога синтетического канабиноиду JWH-250).
Во время обыска квартиры, которую арендовали в Киеве организаторы преступного бизнеса, оперативники изъяли еще нерасфасованные смеси, которые хранились в бумажном пакете одного из сетевых ресторанов быстрого питания, электронные весы и пакеты для фасовки психотропных веществ.
Приговором Апелляционного суда Киева за организацию контрабанды наркотических средств, их незаконный сбыт и попытку побега из-под стражи двое граждан РФ приговорены к 9 и 10 годам лишение свободы с конфискацией принадлежащего им имущества. Трем гражданам Украины назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 1 года 9 месяцев до 5 лет с конфискацией принадлежащего им имущества.<