24.07.2013, 10:23

Преступная группировка вывозила украинцев за границу и заставляла их заниматься попрошайничеством

Злоумышленники выбирали жертв среди сирот и бездомных, которым предлагали работу в одной из соседних государств. В дальнейшем пострадавших переправляли за границу, где отбирали документы и заставляли заниматься попрошайничеством. Разоблачили членов преступной группировки сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Как выяснили оперативники, организовали нелегальный бизнес неработающие жители г. Кривой Рог еще в 2010 году. Долгое время не попадать в поле зрения правоохранителей им удавалось благодаря тщательному подбору жертв, ведь «клиентами» группировки становились бывшие воспитанники школ-интернатов для детей-сирот и бездомные - жители дома ночного пребывания, которых в случае исчезновения никто не искал.<

УБОПовцы задокументировали незаконную деятельность сообщников и получили основательные доказательства их участия в организации и непосредственном совершении преступлений, связанных с торговлей людьми.

Двух дельцов задержали на «горячем» во время очередной попытки вывезти на поезде двух местных жителей за границу с железнодорожного вокзала Кривого Рога.

Во время обыска в квартире организатора группы изъято свидетельства о рождении, паспорта граждан Украины, трудовые книжки, а также другие документы, выданные на имена разных лиц.

Члены группировки обоснованно подозреваются в совершении еще ряда уголовных преступлений, они извещены о подозрении и помещены в изолятор временного содержания.

В настоящее время 6 пострадавших возвращены на родину. Правоохранители принимают меры для возвращения еще 4-х жертв на Украине и задержания сообщницы, которая находится за границей.

 

 

Теги новостей: