vchaspik-global-message
 
to home
12:23, 16.01.2014

Прокуратура Луганщины восстановила права более 8 тысяч учеников

Прокуратурой Луганской области инициировано проверки соблюдения требований по обеспечению высокого уровня безопасности и надежности транспортного обслуживания несовершеннолетних.

Выявлено, что практически в каждом городе и районе области вблизи учебных заведений требуется установка дополнительных дорожных знаков, разметок, устройств.

Установлено, что часть дорожно-транспортных происшествий с участием детей произошла вследствие повреждения дорожного полотна, отсутствии на нем дорожной разметки и знаков.

Так, в городе Брянка на улице Коминтерна, на которй расположено учебное заведение, отсутствуют соответствующие знаки и повреждено дорожное полотно, несовершеннолетний Г., двигаясь на велосипеде и объезжая ямы, выехал на встречную полосу, в результате чего на него совершен наезд водителем автомобиля Москвич-2140.

Подобные нарушения выявлены прокурорами городов Луганска, Лисичанска, Кременского, Попаснянского, Старобельского и других районов, на которые они реагировали внесением представлений в органы местного самоуправления. Возле учебных заведений установлены предупредительные дорожные знаки, средства ограничения скорости, отремонтированы дороги.

По результатам проверок прокурорами предъявлено в суд 12 исков, внесено 34 представления. К дисциплинарной ответственности привлечено 22 должностных лица, возле учебных заведений установлено 133 дорожных знака, восстановлено 3 устройства принудительного снижения скорости транспортных средств.

Восстановлены права более 8 тыс. учащихся учебных заведений области.