
Ночью в центре Донецка горел магазин. Прибывший по сигналу «тревога» наряд государственной службы охраны вызывал пожарных и собственными силами локализовал пламя.
Горящие по ночам магазины становятся уже недоброй традицией для Донецка. По словам начальника Управления ГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области полковника милиции Виктора Мищенкова, подобные нижеописанному случаи уже происходили на охраняемых объектах – год назад в течение месяца с помощью бутылок с бензином были совершены поджоги двух магазинов в Пролетарском районе города. Тогда сотрудникам госслужбы охраны пришлось не только усмирять огненную стихию, но и эвакуировать с верхних этажей здания людей с их имуществом.
В 1:30 ночи на пульт централизованной охраны Донецкого городского отдела ГСО поступил сигнал «тревога» из магазина сантехники по улице Университетской. Наряд прибыл к месту происшествия через четыре минуты. Из разбитой витрины на улицу вырывались клубы дыма – было видно, что внутри помещения горит мебель. Сотрудники ГСО сообщили о происходящем в Киевский райотдел милиции, вызвали пожарную охрану и с помощью огнетушителя из служебного автомобиля практически полностью устранили очаг возгорания. Прибывшим вскоре пожарным оставалось лишь «добить» остатки огня.
Следственно-оперативная группа, которая осматривала помещение, обнаружила на полу странный предмет – расколотую надвое гантелю. Владельцы магазина сообщили, что раньше ее здесь не было – похоже, что ею и разбили стекло витрины. В настоящее время рассматриваются различные версии произошедшего, не последнее место среди которых занимает поджог.
Уголовное производство открыто по статье 194 ч.1 УК Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», за которое предусматривается лишение свободы на срок до 3 лет.