11.04.2014, 13:20

15-летнюю мошенницу задержали на Луганщине

В городской отдел милиции Свердловска обратилась местная жительница и рассказала о том, что ее 15-летнюю дочь обманула одноклассница и завладела ее золотыми изделиями.

Сотрудники милиции незамедлительно приступили к проверке поступившей информации, и выяснилось следующее.<

- Оказалось, что к совершению данного правонарушения причастна не только одноклассница потерпевшей, но и ее 18-летний друг - рассказала начальник сектора криминальной милиции по делам детей Свердловского ГО майор милиции Оксана Богряшова. - Как было установлено, возвращаясь из школы домой, девятиклассница попросила подругу о помощи, ей срочно нужны были деньги. Для этого предложила нехитрый план: принести ей свои золотые кольца и сдать их в ломбард. Выкупить и вернуть золото девушка обещала на следующий день. Ничего плохого не подозревая, подруга согласилась. Но свои украшения она не получила ни на следующий день, ни позже.

15-летняя девушка и ее знакомый сдали их в ломбард и выручили за это 1500 грн. Позже злоумышленники обманным путем завладели еще и другими золотыми изделиями и деньгами, которые якобы были нужны для выкупа из ломбарда. Все вырученные деньги мошенники потратили по своему усмотрению.

Когда же к потерпевшей пришло осознание того, что ее обманули, она решилась, наконец, рассказать о случившемся родителям. В итоге причиненный семье ущерб – четыре золотых кольца и 1150 грн.

Причастному к мошенничеству парню объявлено о подозрении, а что касается девятиклассницы – ходатайство о применении к ней принудительных мер воспитательного характера направлено в суд.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований, следователем начато уголовное производство по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество), которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет.

Родителям подростков из данной истории можно извлечь урок. Подросткам сложно осознавать требования современного взрослого мира. И представления о нем в большинстве своем ошибочны. Взрослые для них, скорее, оппоненты. Поэтому дети и не стремятся к разумному сотрудничеству с ними, – отметила Оксана Ивановна. - Детей волнует, смогут ли они соответствовать ожиданиям друзей… Как в этой ситуации все предусмотреть, вовремя помочь? Зачастую универсальных рецептов не найти, но родители должны всегда оставаться рядом со взрослеющим ребенком, говорить с ним на одном языке, быть бдительными и внимательными к любым мелочам в его жизни.

Теги новостей: