
Прокуратурой Приморского района г. Одессы по результатам проверки по обращениям граждан начато уголовное производство по ч.1,4 ст. 358, ч. 2 ст. 190, ч. 1 ст. 172 УК Украины (подделка, использование заведомо подложного документа; мошенничество; грубое нарушение законодательства о труде).
В ходе прокурорской проверки установлено, что 9 граждан в прошлом году с целью трудоустройства обратились к одесситу, который выдавал себя за руководителя крюинговой компании с офисом в центре города.
Мошенник без каких-либо законных полномочий заключил и подписал договоры о предоставлении информационно-консультационных услуг от имени субъекта предпринимательской деятельности, после чего получил от указанных лиц средства на общую сумму почти 108 тыс. грн.
Ожидаемую работу моряки так и не получили, как и деньги, что заплатили за трудоустройство.
Досудебное расследование продолжается.