
Днепропетровской межрайонной экологической прокуратурой проведена проверка соблюдения одним из городских управлений ветеринарной медицины в Днепропетровской области ветеринарного и иного природоохранного законодательства.
Установлено, что управлением ветеринарной медицины не обеспечен надлежащий государственный контроль за соблюдением законодательства на подведомственных объектах.
Так, в течение 2013-2014 годов планами контролирующего ограна не предусмотрено ни одного мероприятия надзора за реализацией предприятиями и гражданами населению водных биоресурсов. Имеют место факты продажи рыбы, как частными предпринимателями, так и отдельно гражданами, без наличия ветеринарных документов о ее качестве.
Указанные нарушения могут привести к потреблению некачественной продукции питания и, как следствие, нанести вред их жизни и здоровью.
Также, за этот период государственными инспекторами ветеринарной медицины не применялись штрафные санкции в отношении лиц, которые осуществляли торговлю речной рыбой без наличия необходимых документов.
По результатам проверок Днепропетровской межрайонной экологической прокуратурой, в адрес управления внесено соответствующее представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.