
Каждого выходного дня горе-мамаша заставляла побираться свою 9-летнюю дочь: ребенок возле одного из храмов областного центра выпрашивала деньги у прихожан и прохожих.
В Сумских правоохранителей поступила информация о том, что во время воскресных богослужений возле храма малолетняя девочка просит у прохожих милостыню.
Работники криминальной милиции по делам детей разыскали мать и ее же ребенка. Девочка рассказала, что на выходных вместе с мамой идет в храм, но не молиться - просить у людей милостыню, за это от матери иногда получает конфеты.
Как выяснилось, 33-летняя женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности. С отцом ребенка расстались. Работать она не проявляет ни малейшего желания и убеждает правоохранителей в том, что ей не с кем оставить дочку. И хотя 9-летняя девочка каждый день должна находиться в школе, ребенок в учебном заведении появляется крайне редко.
«Несмотря на холодную осеннюю погоду, - комментирует ситуацию начальник Сумского городского отдела Сергей Лукьяненко, - мать не переживала, что ее дочь до сих пор ходит в летних тапочках».
По данному факту следователями открыто уголовное производство и ч.2 ст.304 Уголовного кодекса Украины (втягивание несовершеннолетних в преступную деятельность). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от четырех до десяти лет.