Пенсионер Тернопольской области хранил дома незарегистрированное оружие
Спортивно-охотничье ружье держал у себя дома 75-летний житель Борщевского района. Соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия мужчина не имел, и теперь ему придется понести за это уголовную ответственность.
Изъятое оружие является спортивно-охотничьей однозарядной винтовкой производства Тульского оружейного завода. По словам пенсионера, винтовку ему подарил знакомый еще в конце прошлого века. С тех пор оружие он хранил у себя дома и им не пользовался. Правоохранители проверяют данную информацию. Официально к сотрудникам разрешительной службы с просьбой зарегистрировать на него спортивно-охотничье ружье пенсионер не обращался.<
Милиционеры изъяли незарегистрированное оружие. Действия пенсионера квалифицируются по части 1 статьи 263 УК (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).
Правоохранители отмечают: незаконное хранение оружия - это преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Однако есть пути легализации. Зарегистрировать оружие в личную собственность и пользоваться ним на законных основаниях можно во время проведения месячника добровольной сдачи оружия.