Задержан шутник-"минер", остановивший работу автовокзала и автостанции в Херсоне

Из-за неудачной шутки злоумышленника на 2 часа остановилась работа автовокзала и автостанции г. Херсона. Почти 400 пассажиров и работников эвакуировали. Много людей не смогли вовремя сесть на рейсовые автобусы, с опозданием добрались до разных районов области.
Звонок поступил на линию "102" Голопристанского райотдела милиции. Неизвестный сказал: "Херсонская автостанция заминирована. Взрыв прозвучит через два часа". Дежурный немедленно передал сообщение в дежурную часть Херсонского городского управления УМВД. Через 9 минут раздался повторный звонок и тот же человек сказал, что заминирован автовокзал.<
На место событий немедленно прибыло руководство УМВД, Херсонского городского управления, следственно-оперативная группа, специалисты-взрывотехники НИЭКЦ, пожарные, группа разминирования МЧС и "скорая". С автостанции и прилегающей территории милиционеры эвакуировали 170 пассажиров и работников. С вокзала эвакуировали почти 200 человек. Охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники всех территориальных районных отделов милиции.
Благодаря четким и слаженным действиям правоохранителей во время эвакуации удалось избежать паники среди населения. Милиционеры провели колоссальную работу. Место вокруг вокзала и автостанции оцепили, сотрудники ГИБДД временно перекрыли движение транспорта и оказывали помощь водителям для безопасной высадки пассажиров.
Специалисты-взрывотехники в течение двух часов шаг за шагом обследовали территорию. При проверке взрывоопасных или подозрительных предметов не обнаружили, сообщения оказались ложными. Только после этого пассажирам и сотрудникам разрешили вернуться на вокзал и автостанцию.
Параллельно с поиском взрывчатки милиционеры вели работу по поиску лица, которая звонила. Меньше, чем через 4 часа, оперативники выяснили, кто был виновником происшествия. Им оказался 18-летний безработный житель одного из сел Голопристанского района. Его доставили в Херсонское городское управление УМВД, где он дал показания.
Парень пояснил, что был в состоянии алкогольного опьянения и вдруг решил позвонить в милицию, чтобы пошутить о заминировании. На то время он не знал о последствиях своих действий. В настоящее время раскаивается в содеянном.
Злоумышленнику сообщено о подозрении. Избрана мера пресечения - содержание под стражей. Как сообщил начальник ХГУ УМВД Роман Панасюк, открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины “Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности” (санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 6 лет).