vchaspik-global-message
 
to home
18:26, 02.02.2015

Криминальный квартет, организовавший нарколабораторию, задержан сотрудниками УБОП

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Черниговской области обнаружили и обезвредили подпольную нарколабораторию, организованную четырьмя черниговскими студентами.

Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника УМВД в Черниговской области подполковник милиции Вадим Филашкин, информация о регулярной поставке на местный «черный рынок» качественного амфетамина поступила к сотрудникам Черниговского областного подразделения БОП в середине 2014 года. Анализ полученных сведений позволил оперативникам сделать однозначный вывод о функционировании хорошо законспирированной нарколаборатории. Дальнейшая оперативно-розыскная работа в этом направлении направила подозрения работников УБОП в сторону группы молодых черниговцев.

В ходе разработки и документирования противоправной деятельности криминальных «алхимиков» было установлено, что четверо черниговских студентов создали преступную группу, в действиях которого усматриваются признаки организованности, которая занималась изготовлением и сбытом особо опасного психотропного средства амфетамина.

Свою противозаконную деятельность злоумышленники хорошо конспирировали - обустраивали подпольные лаборатории в домах частного сектора Чернигова или пригородных дачных поселений, которые снимали на короткий срок. Для изготовления наркотика использовали ингредиенты и прекурсоры, которые покупали в столице. Готовый товар сбывали среди молодежи, как в областном центре, так и в Киеве. Для своей криминальной деятельности использовали даже услуги одной из известных курьерских служб.

Когда доказательств противозаконной деятельности криминального квартета набралось достаточно, оперативники Управления борьбы с организованной преступностью в Черниговской области одновременно задержали всех членов преступной группы, в действиях которых усматриваются признаки организованности. В их очередном (третьем по счету) конспиративном доме в пригороде Чернигова правоохранители обнаружили и изъяли три килограмма каннабиса, 20 граммов готового амфетамина, ингредиенты для изготовления еще около 500 граммов амфетамина и оборудования для его приготовления. Всего изъято наркотиков и прекурсоров на сумму около 200 тысяч гривен. Оборудование оценено в 8 тысяч гривен.

Задержанными оказались четверо жителей областного центра, студенты разных черниговских и киевских вузов в возрасте от 20 до 25 лет, один из которых имеет довольно приличные знания по химии. Именно он и руководил технологическим процессом изготовления наркотиков. Еще один участник «квартета» был осужден по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (сбыт наркотиков), но суд на первый раз определил ему условный срок длительностью в 5 лет.

Сейчас все четверо арестованы. По данным фактам открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (сбыт наркотиков, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц), предусматривающей лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Продолжается досудебное расследование.

Криминальный квартет, организовавший нарколабораторию, задержан сотрудниками УБОП
Криминальный квартет, организовавший нарколабораторию, задержан сотрудниками УБОП
Криминальный квартет, организовавший нарколабораторию, задержан сотрудниками УБОП
Криминальный квартет, организовавший нарколабораторию, задержан сотрудниками УБОП
Криминальный квартет, организовавший нарколабораторию, задержан сотрудниками УБОП