
Военная прокуратура Одесского гарнизона Южного региона Украины отстояла в апелляционном суде Одесской области свою позицию относительно наказания дезертира одной из воинских частей на Донетчине.
Исследовав материалы дела, суд согласился с позицией государственного обвинителя и своим постановлением отказал в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил в силе решение суда первой инстанции.
Напомним, что военнослужащий, призванный по мобилизации в одну из воинских частей на Донетчине, которая выполняет задачи в зоне проведения антитеррористической операции, с целью уклониться от военной службы самовольно оставил территорию части и выехал в г. Котовск Одесской области.
Сотрудниками линейного отдела УМВД Украины дезертир был выявлен и задержан.
Судом первой инстанции указанный военнослужащий признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 408 УК Украины, и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.