
Бдительные жители города Красногоровка Донецкой области, сообщили участковому инспектору Марьинского райотдела милиции, что их сосед владеет предметом, который издалека похож на пистолет. Следственно-оперативная группа немедленно выехала по указанному адресу, чтобы проверить полученную информацию и обнаружили в одном из частных домов 2 гранаты, стартовый пистолет и несколько патронов. Хозяин дома пояснил, что хранил эти предметы для самообороны.
Об этом сообщает пресс-служба Марьинского РО ГУМВД Украины в Донецкой области.
Как рассказал и.о. начальника Марьинского РО Андрей Лещенко, владелец дома пояснил, что оружие и боеприпасы он нашел в одном из помещений коммунального предприятия, в котором он работает. Предположительно, оружие принадлежало боевикам, а после освобождения от них города просто остались лежать на предприятии, которое они ранее занимали.
«В ходе осмотра домовладения 47-летнего мужчины правоохранители обнаружили в кухне под газовой плитой арсенал - боевые гранаты ГРД-5» и «РГН», стартовый пистолет с 3 патронами калибра 6 мм и один патрон к автомату Калашникова калибра 5,45 мм», - сообщил Лещенко.
По словам мужчины, когда он обнаружил этот арсенал оружия, то решил его забрать себе и хранил дома с целью возможной самообороны. Все изъятые предметы правоохранители направили на экспертизу.
В отношении мужчины открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.
























