vchaspik-global-message
 
to home
17:41, 24.09.2015

На Запорожье СБУ блокировала механизм отмывания денег террористов

На Запорожье СБУ блокировала механизм отмывания денег террористов

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали на Запорожье механизм отмывания денег, украденных террористами из захваченных банковских учреждений. Средства перевозились в другие области Украины сообщниками боевиков из числа бывших и действующих банковских работников.

Несмотря на то, что купюры были помечены специальным раствором, который используется при несанкционированном открытии банковских хранилищ, злоумышленники обменивали их на валюту через теневые финансовые связи. Затем валюта переправлялась на временно оккупированные территории и направлялась главарями террористических организации "ДНР\ЛНР" на финансирование незаконных вооруженных формирований и диверсионную деятельность.

Сотрудники спецслужбы разоблачили в Мелитополе один из "обменников" террористов. Во время обысков правоохранители изъяли 4,2 миллиона гривен, 500 тысяч долларов США, свыше 32 тысячи евро и 5,1 миллиона российских рублей.

Открыто уголовное производство по ст. 258-3 (содействия деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к отмыванию денег, украденных террористами.