vchaspik-global-message
 
to home
16:50, 12.01.2016

За несколько дней «общак» Захарченко недополучил миллионы гривен

За несколько дней «общак» Захарченко недополучил миллионы гривен

С начала этого года сотрудники спецподразделения Государственной фискальной службы Украины “Фантом”, который выполняет задачи в зоне проведения АТО, обнаружили целый ряд лиц, пытавшихся ввезти на временно оккупированные территории Украины крупные суммы денег, в том числе и в иностранной валюте.

Новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр АТО.

Так, только в течение последних нескольких дней на контрольных пунктах въезда-выезда «Зайцево», «Новотроицкое», «Марьинка» далее «фантомовцами» был задержан целый ряд лиц, которые причастны к схемам конвертации средств, происходящих с территории так называемых «ЛНР» и «ДНР». Соответственно, эти денежные потоки являются одним из источников финансирования организованных преступных группировок, которые совершают преступления на временно неподконтрольной Украине территории Донбасса.

В частности, вчера, 11 января, на КПВВ "Зайцево" задержали человека, который перевозил по маршруту «Артемовск – Горловка» в тайнике в переднем пассажирском сидении крупную сумму наличных. При осмотре авто было обнаружено 350 тысяч долларов США и 5 млн. 400 тыс. российских рублей. Задержан житель Донецкой области утверждал, что возит с собой собственные накопления, поскольку не доверяет банкам. На вопрос, есть ли у него с собой еще какие-то деньги, задержанный ответил, что имеет еще личные средства в размере 6000 грн. и 1500$. То есть подозреваемый отделил так называемые "собственные накопления» от личных средств. Автомобиль, в котором обнаружена тайник, принадлежит матери задержанного, что характерно для такого рода "туристов".

Маршрут "путешественника" вызывает еще больше вопросов. Он утверждает, что приехал из Мариуполя через Артемовск, чтобы встретиться с товарищем на КПВВ "Зайцево", но совершенно «случайно» получил контрольный талон для перемещения через линию столкновения и успел его заполнить.

Учитывая объяснения задержанного и другие обстоятельства, при которых он оказался на пункте въезда-выезда с такой суммой наличности, следователи спецподразделения «Фантом» имеют основания для проверки фактов причастности задержанного к финансированию терроризма.

Также день перед этим на том же КПВВ сотрудники «Фантома» вместе с сотрудниками Государственной пограничной службы Украины обнаружили в тайнике, расположенном в сидении внедорожника, 6 миллионов российских рублей, 98 тысяч американских долларов и 30 банковских карточек. Наличность была обнаружена в машине переселенца из Луганской области, который временно проживает в Харькове. Задержанный, очевидно, не впервые осуществляет перевозку наличных денег, по данным контрольных служб уроженец Луганщины пересек линию соприкосновения 20 раз за последние три месяца. Источник происхождения наличных задержанный объяснить не смог, что дало основания считать его участником одной из ранее выявленных схем конвертации безналичных средств, выводимых из временно неподконтрольной территории Украине.

В то же время на КПВВ «Новотроицкое» было обнаружено 200 тысяч гривен, которые направлялись в Донецк в тайнике легкового авто. Водитель неуверенно объяснил происхождение средств собственной предпринимательской деятельностью.

Еще один задержанный на этом КПВВ житель Донецка, направлялся домой на легковом авто с наличностью в сумме около 230 тысяч гривен, также объяснил происхождение денег ведением предпринимательской деятельности. Однако было установлено, что это лицо уплачивает налоги на счет «Центрального республиканского банка» террористической «ДНР».

Это лишь несколько единичных случаев незаконного перемещения крупных сумм безналичных денежных средств на временно неподконтрольную Украине территорию. По всем эпизодам проводятся следственные действия, решается вопрос о квалификации действий задержанных по ст. 285-5 УК "Финансирование терроризма".

Зачастую задержанные лица объясняют наличие таких крупных сумм денег и банковских карт как результаты выполнения просьб друзей и соседей. Но в большинстве случаев у водителей изымают десятки и сотни карт. А изъятые украинские паспорта, как правило, выданные одним из МВ ГУДМС Украины в Донецкой области, но не имеют подписей собственников, что свидетельствует о незаконности их выдачи.

Также подозреваемые в финансировании терроризма часто заявляют, что средства предназначаются для пенсионеров, но суммы снятых средств и остатках на карточных счетах дают основания сомневаться в правдивости таких утверждений.

Следовательно, эти факты и еще не один десяток похожих эпизодов неопровержимо свидетельствуют о том, что через линию разграничения сторон на временно оккупированные территории бандиты ежедневно пытаются настроить новые каналы финансирования организованных преступных группировок, которых курирует власти РФ. Однако эффективная работа всех силовых структур, которые выполняют задачи в зоне проведения АТО, в том числе и спецподразделение Государственной фискальной службы Украины “Фантом”, стали большой преградой на пути финансирования террористов на Донбассе. «Общак» Захарченко ежедневно недополучает сотни тысяч наличными в разной валюте для оплаты преступлениям против украинского народа. А в совокупности с уменьшением средств, поступающих для найма боевиков из России, и все более частыми проблемами в рядах самих бандформирований это создает немалые трудности для функционирования самопровозглашенных и никем не признанных «ЛНР» и «ДНР».

За несколько дней «общак» Захарченко недополучил миллионы гривен
За несколько дней «общак» Захарченко недополучил миллионы гривен
За несколько дней «общак» Захарченко недополучил миллионы гривен