23.06.2016, 20:06

На Хмельниччине офицера ВСУ посадили на 12 лет за государственную измену

Старокостантиновским районным судом Хмельницкой области рассмотрено уголовное производство по обвинению военнослужащего одной из воинских частей по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.<

Доказано, что майор, действуя умышленно, передал представителям Российской Федерации сведения с государственной тайной, а именно: полную информацию о плане полета военного самолета-разведчика, что позволило иностранному государству спланировать мероприятия по противодействию и уменьшить результативность выполнения специального задания.

Кроме того, во время выполнения специального полета обвиняемый отказался выполнять законное требование штурмана экипажа в направлении самолета по запланированному курсу и уклонился от маршрута. Нарушив режим «молчания», пытался установить контакт с неизвестными лицами и направил самолет к линии государственной границы с Российской Федерацией.

Без какой-либо возможности самостоятельно добраться до аэродромов на территории страны-агрессора вынужден был совершить посадку самолета на запланированной линии полета.

Суд учел все обстоятельства и признал злоумышленника виновным в государственной измене.

Решением суда он лишен свободы сроком на 12 лет с лишением воинского звания «майор».

Теги новостей: