05.07.2016, 22:47

На Ровенщине провели обыски у фигурантов "янтарного" дела

Первый заместитель главы Национальной полиции Вадим Троян сообщил, что во время обысков у фигурантов "янтарного" дела изъято свыше 1,5 тонн янтаря, более 160 тысяч долларов, 4,7 тысяч евро и 94,5 тысячи гривен, оружие, драгоценности и многое другое. Пять человек задержаны полицией.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.<

Правоохранители задокументировали противоправную деятельность 32 человек, из них пятеро задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины. Злоумышленникам инкриминируются уголовные правонарушения, предусмотренные несколькими статьями Уголовного кодекса.

Об этом сегодня, 5 июля, сообщил первый заместитель главы Национальной полиции – начальник уголовной полиции Вадим Троян.

По его словам, правоохранители отработали всю «цепочку» нелегальной добычи янтаря в Ровенской области – от распределения территории между нелегальными копателями и до еженедельного сбора с них денег.

Вадим Троян также добавил, что полная доказательная база о противоправной деятельности собрана в отношении заместителя областного прокурора, сотрудников СБУ, Национальной полиции, а также представителей криминального мира.

«У нас есть доказательная база на 32 человека. Основные организаторы и лидеры – их пять», – отметил Вадим Троян.

По его словам, в отношении этих пяти лиц принято решение о задержании в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса. Фигурантам «янтарного» дела инкриминируются уголовные правонарушения, предусмотренные несколькими статьями Уголовного кодекса.

По этим материалам были даны санкции на проведение 123 обысков по месту работы и жительства подозреваемых, а также у их родственников. Во время обысков изъято более 160 тысяч долларов, 4,7 тысяч евро и 94,5 тысячи гривен.

Также следователями изъята черновая бухгалтерия, схема распределения средств, офисная техника. Кроме того, правоохранители изъяли различные украшения, преимущественно из золота, коллекцию дорогих часов, а также автомобиль, принадлежащий одному из задержанных.

Изъяты и несколько единиц оружия с патронами к нему, в частности – несколько автоматов Калашникова, пистолет Макарова, охотничье ружье.

Всего во время обысков у фигурантов дела, а также в помещении учреждения, с которым был заключен договор об ответственном хранении изъятого янтаря, правоохранителями изъято свыше 1,5 тонн этого камня различных фракций.

Вадим Троян отметил, что в случае взаимодействия между всеми правоохранительными структурами можно не только проводить профилактику, но и навести порядок в этой сфере.

«И теперь уже задача законодателей в Верховной Раде – внести законопроект, который легализует законность добычи янтаря», – отметил Вадим Троян.

Напомним, что вчера, 4 июля, Вадим Троян сообщил о задержании в Киеве криминального авторитета по прозвищу «Ушатый», который контролировал добычу янтаря на Ровенщине.

Теги новостей: