12.07.2016, 13:56

В Марьинке задержали сбежавшего из Донецка охранника Захарченко

Марина Началова | Все новости автора

Этой ночью гражданин России сдался сотрудникам пограничной службы Украины и был передан в Марьинское отделение полиции. По словам задержанного боевика, он бросился в бега после того, как расстрелял в Донецке «полицейских ДНР». Полиция начала тщательное расследование.

Сообщение о задержании поступило в дежурную часть Марьинского ОП 11 июля в 23.00, сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.<

29-летний гражданин РФ, зарегистрированный в Южной Осетии, самостоятельно вышел на КПВВ Марьинка и был доставлен в отделение полиции.

Установлено, что мужчина находился в составе НВФ «Восток» с августа 2014 по май 2016 года.

Вначале «нес службу» в городе Ясиноватая, дежурил на блокпосту в Луганской области.

В мае 2015 - марте 2016 - воевал в составе особого отдела республиканской гвардии, участвовал в боевых действиях под поселком Широкино и работал в личной охране «главы» псевдореспублики Захарченко.

С марта по апрель 2016 года входил в состав НВФ «батальон «Патриот».

По словам задержанного, 9 июля в Донецке он был избит работниками «полиции ДНР», после чего взял из дома автомат «Калашникова» и расстрелял двух «полицейских» Пролетарского РО. Потом бежал из Донецка, где жил последнее время.

Факт предварительно квалифицирован по ч.2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Расследование проводит Марьинское ОП.

Теги новостей: