01.08.2016, 10:44

Дошантажировались: Боевики из "ЛНР" вместо денег получили тюремный срок

Настя Миловидова | Все новости автора

Боевики из "ЛНРовской" банды “Бэтмен” шантажировали дирекцию банка “Югра” разглашением личных данных клиентов в СМИ. Взамен они требовали деньги якобы на нужды так называемой “Луганской республики”.

Басманный суд Москвы вынес судебное решение боевикам из Луганска, которые вымогали 300 млн рублей у руководителя банка “Югра”. Согласно материалам уголовного дела, 19 марта прошлого года неизвестный, личность которого так и не удалось установить, дал охраннику московского офиса банка “Югра” конверт и попросил как можно скорее передать послание Юрию Гусеву, на тот момент руководившему учреждением.<

Когда руководитель службы безопасности банка открыл конверт, его ждал крайне неприятный сюрприз. Неизвестные переслали копии документов, касающихся счетов нескольких важных клиентов банка, а также немало иной информации, представляющей банковскую тайну.

Отдельно в конверте было письмо, автор которого предлагал главе банка “Югра” за срок в полчаса позвонить по указанному в письме номеру мобильного телефона, чтобы за 300 млн рублей выкупить все имеющиеся документы. В случае отказа злоумышленники угрожали передать всю имеющуюся информацию об уважаемых клиентах банка в ряд влиятельных СМИ России.

Юрий Гусев связался с вымогателями и из телефонных переговоров понял, что к утечке важной информации причастна одна из работниц банка по имени Ольга Белобородова.

После того как подозрения подтвердились, банк обратился в полицию и все последующие переговоры проходили с участием правоохранителей.

Всех виновных в вымогательстве 300 млн рублей у банка “Югра” удалось задержать летом 2015 года. Ими оказались боевики группировки “Бэтмен” Александр Солнцев по кличке “Механик”, а также Егор Юлдашев. Обвиняемые вины не признавали и пытались уверить суд в том, что они являются эдакими борцами за идею, заявляя, что полученные деньги они непременно передали бы в Луганск для восстановления разрушенной войной “республики”.

Басманный суд такие отговорки луганских боевиков не убедили. Солнцев и Юлдашев получили восемь лет колонии, а их сообщница - работник банка из Тюмени Ольга Белобородова - будет отбывать наказание четыре года.

Теги новостей: