19.08.2016, 18:38

Официально: следствие доказало, что боевик "Гиви" лично убивал после жестоких пыток украинских пленных

Юлия Градовская | Все новости автора

У ГПУ имеются доказательства, которые подтверждают гибель как минимум девяти человек, скончавшихся после зверских пыток и издевательств над ними боевика Михаила Толстых по кличке "Гиви".

После проведения необходимых процессуальных действий обвинительный акт в отношении боевика передадут в суд для проведения специального судебного производства - заочного осуждения.<

Его санкционировал Печерский районный суд Киева, передает пресс-служба ГПУ.

Судом удовлетворено ходатайство военной прокуратуры Украины и получено разрешение на проведение досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению главаря бандформирования "Сомали" Толстых.

Как подчеркнули в прокуратуре, в ходе расследования добыты убедительные доказательства, что террорист Толстых с мая 2014 года по январь 2015 года по заданию российских кураторов принимал участие в агрессивной войне против Украины.

"Установлено, что он лично организовал и в январе 2015 года принял самое непосредственное участие в осуществлении вблизи донецкого аэропорта терактов против украинских военнослужащих. Получены веские доказательства в том, что "Гиви" жестоко обращался с пленными, что привело к гибели 9 человек", – сказано в сообщении ГПУ.

Теги новостей: