14.09.2016, 00:57

Спецслужбы РФ пытались завербовать волонтера с Луганщины

Волонтер из Луганской области, который решил съездить в Россию по делам, оказался в зоне внимания российских спецслужб. Была предпринята попытка вербовки гражданина Украины.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины.<

В Луганской области СБУ разоблачила попытку спецслужб Российской Федерации склонить гражданина Украины к негласному сотрудничеству.

Активист волонтерского движения, который живет в одном из приграничных районов Луганщины, уехал в Россию по личным делам. Во время пересечения государственной границы в пункте пропуска «Ровеньки» (Белгородская область РФ) его задержали российские пограничники. Без всяких объяснений они направили мужчину в т.н. «отстойник», где ему пришлось ждать почти два часа. Затем мужчина в гражданской одежде, который представился сотрудником ФСБ РФ, перевел его в специально оборудованное помещение, которое напоминало тюремную камеру.

Офицер ФСБ был осведомлен относительно волонтерской деятельности задержанного. Он попытался морально сломить украинца и заставить согласиться на негласное сотрудничество с российской спецслужбой. Сначала убеждал его в истинности сепаратистских «идеалов», потом стал психологически давить, угрожать заключением и закрытием ему и его семье въезда в Россию. «Когда вас начнут бомбить, бежать вам будет некуда», – давил россиянин.

Чтобы избавиться от назойливого ФСБшника, мужчина сделал вид, что согласился на его предложения. А вернувшись в Украину, сразу же связался с сотрудниками СБУ и сообщил о попытке вербовки российскими спецслужбами.

Служба безопасности Украины подчеркивает, что подобные случаи не являются единичными. Спецслужбы сопредельного государства пытаются использовать наших сограждан в разведывательных целях, не останавливаясь перед применением насильственных методов воздействия.

Согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. Вместе с тем, гражданин Украины, который не совершил никаких действий преступного задания иностранной спецслужбы и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задачи, освобождается от уголовной ответственности.

Теги новостей: