21.11.2016, 13:27

На Луганщине сотрудник полиции задержан за организацию жилищной аферы

В Старобельске Луганской области работник полиции, который решил незаконно завладеть жильем местного жителя, задержан за мошенничество. Решением суда ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Он может попасть за решетку на срок от трех до восьми лет.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины.<

К внутренней безопасности полиции в Луганской области поступила оперативная информация о причастности одного из сотрудников уголовного блока полиции к противоправной деятельности, а именно - к мошенничеству.

Как установили оперативники УВБ, в сентябре 2014 года между, тогда еще, участковым инспектором милиции города Старобельска и одним из местных жителей сложились доверительные отношения, при которых мужчина рассказал, что получил в наследство от матери половину дома, но не имел возможности должным образом оформить наследство, так как после инсульта его частично парализовало.

Узнав об этом, правоохранитель решил завладеть жильем мужчины. Пообещал, что поможет в решении вопроса, а сам продумал план аферы, в которую привлек и своего знакомого.

Взяв письменную доверенность от имени 44-летнего потерпевшего на проведение необходимых действий по решению вопроса наследия, участковый с подельником получили решение районного суда на признание мужчины владельцем указанного имущества в порядке права наследования. Однако, ему об этом не сказали.

В свою очередь, милиционер попросил его подписать заранее подготовленную долговую расписку, по которой пострадавший должен был вернуть соучастнику участкового 65 000 гривен, заверив его, что это необходимо сделать для более дешевого оформления права собственности. Мужчина, доверяя участковому, подписал документ.

Одновременно с этим, заговорщики подают в суд заявление на взимание с должника вышеупомянутой суммы и заявление, вроде, уже от должника о рассмотрении дела в суде без его участия, с признанием исковых требований.

За это время милиционер переходит на другую должность и становится оперуполномоченным уголовного розыска того же отдела милиции. Теперь уже оперативник снова идет к мужчине и уверяет его, что надо подписать последний формальный документ для положительного решения права наследования - мировое соглашение по долговой расписки. Именно по этому соглашению право собственности на жилье мужчины переходило к злоумышленникам в счет погашения вымышленного долга.

Таким образом в результате махинаций заговорщики получили законное право на имущество мужчины, нанеся ему почти 200 000 гривен материального ущерба. Но и на этом аферисты не остановились. Учитывая, что вторая половина дома и часть усадьбы принадлежала родному брату потерпевшего, который в настоящее время не проживает на территории Украины, злоумышленники мошенническим образом выписали его, с целью завладеть всем домом и прилегающей к нему землей.

Однако, обогатиться за чужой счет мошенникам не удалось. Работники внутренней безопасности и прокуратуры области 31-летнего оперуполномоченного Старобельского отдела полиции задержали.

Решением суда ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в правом внесения залога в размере 116 000 гривен. Санкция ч. 3 ст. 190 УК Украины, которую инкриминируют задержанному, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Ведется следствие, решается вопрос об объявлении подозрения соучастнику преступления.

Теги новостей: