06.12.2016, 22:08

В Сумах вооруженные подростки пытались ограбить склад конфиската

В Сумах правоохранители задержали трех вооруженных школьников, которые совершили попытку разбойного нападения на склад конфиската.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Сектор коммуникации полиции Сумской области.<

Трое вооруженных подростков проникли на территорию Сумского филиала государственного предприятия, отведенную для хранения конфискованных материальных ценностей, в частности автотранспорта. Злоумышленники пытались завладеть имуществом, которое там хранится. Помешала группа быстрого реагирования полиции охраны, которая догнала нападавших, которые пытались убежать, и доставила их в отделение полиции.

Около четырех часов утра на пульт полиции охраны поступил сигнал о нападении на охраняемый объект. На место немедленно отправилась группа быстрого реагирования полиции, которая по горячим следам задержала трех злоумышленников, которые пытались скрыться.

«Вызов в полицию поступил со стоянки конфискованного автотранспорта государственной исполнительной службы, - комментирует начальник Сумского отдела полиции Павел Карабута. На тревожную кнопку нажал 39-летний охранник, который там работает, и уже через две минуты по указанному адресу прибыл наряд полиции охраны.

Правоохранители заметили трех беглецов, которых они догнали и задержали. Это были трое подростков, у которых изъяли оружие, балаклавы, металлические прутья и другие предметы, с помощью которых они планировали завладеть мобильными телефонами, магнитолами и прочей электронной техникой, которая могла находиться в салонах чужих машин».

Все задержанные - 11-классники, ученики одной из местной школы, двум из которых 17 лет, другому – 16. В содеянном они раскаялись, пояснили, что почти неделю готовились к преступлению, и даже приобрели через сеть Интернет оружие. Думали все у них получится и были очень удивлены неожиданному появлению правоохранителей.

По словам 39-летнего охранника, двое из нападавших, угрожая оружием, требовали отдать ключи от машин, деньги и ценности. Еще один их сообщник в это время рыскал по территории, заглядывая в середину автомобилей. А когда он сказал, что вызвал подмогу, те бросились бежать.

«Несовершеннолетние злоумышленники перепрыгнули через забор и решили бежать полем через заросли и снежные заносы, - говорит младший инспектор полиции охраны Василий Борщ. - Более трех километров по свежему снегу мы преследовали беглецов с полной выкладкой, в каске, бронежилете и с автоматом. А задержав подозреваемых, вызвали следственно-оперативную группу Сумского отдела полиции».

Сегодня все трое находятся под стражей.

Изъятое оружие сотрудники полиции направили на экспертизу. А в отношении несовершеннолетних нападавших следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины «Разбой», санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Теги новостей: