19.01.2017, 19:14

"Сидите дома, не лезьте сюда" - совет россиянам от бывшего боевика "ДНР"

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В зоне проведения АТО на Донбассе задержан очередной россиянин, воевавший на стороне террористов «ДНР». У мужчины, который является жителем города Курганинск Краснодарского края, нашли документы о «службе» в одном из подразделений незаконных вооруженных формирований ОРДО.

Члена российско-оккупационных войск задержали 18 января 2017 года на Мариупольском направлении, вблизи позиций украинских военных. Эту новость передает Час Пик со ссылкой на страницу Министерства обороны Украины в Фейсбуке.<

На видеоролике в YouTube, опубликованном Военным телевидением Украины, россиянин рассказал о своих «приключениях» в чужой стране.

Шаталов Евгений Викторович признался, что до приезда в Донецк проживал в Краснодарском крае с бабушкой и дедушкой, так как у матери была «своя жизнь». После их смерти, в 2013 году приехал в Украину и пошел работать грузчиком. В 2015-м из-за нехватки денег устроился в «воинскую часть». По его словам, он постоянно находился в расположении части, сидел за пультом и принимал информацию об обстрелах.

Шаталов признался, что среди его сослуживцев были россияне и местные наемники, родом из Донецка, Макеевки, Горловки, Тореза, Шахтерска. Также он «служил» вместе с крымчанами, белорусами и казахами. Он отметил, что в управлении полка все военные - кадровые офицеры РФ, остальные — добровольцы.

Мужчина пожаловался, что в рядах наемников растет недовольство по поводу наплевательского отношения офицеров, маленьких зарплат и высоких цен на продукты. Они начинают осознавать, что никакого будущего в непризнанных республиках нет.

Рассказал задержанный о бытовых условиях в части и плохом однообразном питании. В основном это была перловка, овсянка и ячневая каша, за которые боевики платили со своего кармана. Российский наемник признался, что среди боевиков процветают пьянство, наркомания, распространено курение травы.

Как отмечалось, Евгений был задержан на Мариупольском направлении. Он признался, что направлялся к своей девушке и при задержании не оказывал сопротивления. По его словам,в России у него никого не сталось, он круглый сирота.

На видеозаписи Шаталов также обратился к россиянам: "Сидите дома, работайте. Россия все равно эту войну проиграет: на нее давят и экономически, давит и Европа, давит и Америка. Не надо лезть в чужую страну…держитесь за свою страну".

Добавим, что в 2015 году парня по имени Евгений Викторович Шаталов на сайте "Одноклассники" искала его мать. Женщина писала, что сын ушел из дома 12 мая 2014 года. На фото, пропавший без вести парень, похож на задержанного россиянина, к тому же совпадают не только ФИО, но и место проживания и дата рождения.

Скрин со страницы в соцсети матери наемника

Теги новостей: