28.01.2017, 09:06

В Лисичанске полиция задержала руководителя УЖКХ за снегоуборочную машину

Юлия Визитская | Все новости автора

27 января 2017 года сотрудники Национальной полиции задержали руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства Лисичанского городского совета.

В декабре 2016 года Еременко О. В. подписала договор по приобретению комбинированного дорожного автомобиля КРАЗ. Причем, учитывая "острую необходимость", покупали эту машину по переговорной процедуре закупок, а не путем тендера на сайте Prozorro. Об этом свидетельствует протокол заседания тендерного комитета 16 декабря 2016 года.<

После того, как снегоуборочная машина приехала в Лисичанск, обнаружилось, что КРАЗ - не новый, как того требуют условия договора, а 2007 года выпуска (подробнее читайте в этой статье). Цена его не 2 млн. 276 тыс грн. Во время перерегистрации автомобиля в Лисичанском МРЭО, в договоре купли-продажи стояла сумма не многим более 200 тыс. грн. Также эксперт выявил признаки изменения номеров агрегатов, в связи с чем поступило обращение в полицию. С заявлением о хищении средств городского бюджета обратился и Анатолий Рыжков, глава Лисичанской организации партии "Объединение "Самопомощь". В итоге было заведено уголовное дело, а "подписанта" с лисичанской стороны задержали. 

26 января 2017 года на очередной сессии Лисичанского городского совета депутаты поднимали вопрос о проверке всех коммунальных предприятий, пытаясь ввести его в повестку дня сессии. Однако, большинство от опоблока не поддержало это предложение. Уже третий раз депутаты правящей в Лисичанске партии не хотят допускать в коммунальную сферу комиссии для проверки. 

Наше спасение - Штаб?

Учитывая критическое положение в коммунальной сфере, недальновидные действия органов местного самоуправления, общественные активисты предложили создать ШТАБ СПАСЕНИЯ ЛИСИЧАНСКА.

"ЦЕЛЬ: объединения общественно активной части громады, активное участие штаба в жизни города и решении его проблем, контроль органов местного самоуправления, координация работы общественных активистов, общественных организаций, политических партий и т.д.

ЗАДАЧИ: создание условий для возрождения/восстановления города как промышленного, социально-культурного центра Луганской области.
ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ: открытость, гласность, равенство, справедливость, принципиальность и т.д.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ:
Рыжков Анатолий 0505341728; 0683052206
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ШТАБА: граждане Украины, жители г. Лисичанска, представители общественных организаций и политических партий, которые своим участием принесут пользу городу и интересов громады".

Очень много различных комментариев получил данный пост в социальной сети Фейсбук. Многие хотят присоединится к инициативе, другие пишут, что все останенися на словах. В любом случае, в городе постепенно формируется пласт людей, которые готовы к активным дейсвиям и изменениям.

Теги новостей: