vchaspik-global-message
 
to home
13:47, 30.03.2017

СБУ раскрыла агентурную сеть российских спецслужб на Закарпатье

СБУ раскрыла агентурную сеть российских спецслужб на Закарпатье

Сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли агентурную сеть российских спецслужб, которая занималась вербовкой людей для участия в проплаченных митингах.

В пресс-центре СБУ сообщили: «Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили агентурную сеть российских спецслужб, организаторы которой в России вербовали закарпатских работников для участия в проплаченных акциях. Правоохранители установили, что в Москве под прикрытием общественной организации российские спецслужбы вербовали жителей Закарпатья. Во время „семинаров“ и „конференций“ кураторы отрабатывали жителям региона задачи, в частности проведение агитации в поддержку автономизации Закарпатской области».

Кроме того, силовикам удалось задержать бывшего сотрудника спецслужб России. В СБУ подчеркнули: «В 2015 году он завербовал нескольких жителей Закарпатья, которые за деньги согласились участвовать в перекрытии в регионе дорог, проведении протестных акций против мобилизации, а также митингов в поддержку автономизации области, создание фейковых республики «Подкарпатская Русь».

Действия гражданина России квалифицировали по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.