20.04.2017, 14:47

В Житомирской области поймали группу серийных разбойников

Юлия Градовская | Все новости автора

Несколько дней назад, 17 апреля в Житомире, оперативники криминальной полиции задержали 4 мужчин, которые причастны минимум к десятку разбоев и грабежей. По оперативной информации в состав группы входило 6 человек, а их преступная деятельность продолжалась в течение 2 месяцев на территории областного центра, городов Бердичева и Казатина. Часть подозреваемых уже находится под стражей.

Об этом на брифинге рассказал начальник ГУНП Вячеслав Печененко. Новость передает Час Пик со ссылкой на Отдел коммуникации полиции в Житомирской области.<

Около 23 часов на перекрестке улиц Бориса Тена и Ивана Мазепы, что в областном центре, подозреваемые заметили 17-летнего парня. Когда тот проходил мимо них, один из них окликнул его, а другой сорвал кепку. Тот час к юноше подбежали еще двое нападавших, которые сразу начали его бить. Когда юноша уже не мог сопротивляться, один из нападавших сорвал с его шеи цепочку с кулоном. После этого нападающие скрылись с места происшествия.

Уже через 20 минут оперативники уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в Житомирской области задержали злоумышленников.

задержание

Сейчас установлена их причастность к десятку дерзких и циничных разбоев и грабежей в областном центре, г. Бердичеве и Казатине.

«Практически, во всех случаях нападавшие выбирали случайную жертву на улице, ориентируясь на приличную одежду и наличие дорогих гаджетов, украшений или барсеток/сумок», – сказал Вячеслав Печененко.

По имеющейся информации, в состав преступной группировки входило до 6 человек, которые время от времени принимали участие в совершении уголовных деяний.

улики

«Среди подозреваемых жители Бердичева и Андрушевского района. Один из фигурантов - 30-летний мужчина – лишь в январе 2017 года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за умышленное убийство отца. Другой его сообщник – 18-летний парень, ранее судимый за кражи и мошенничества, а ныне – подсудимый за совершение разбоя в составе группы с нанесением тяжких телесных повреждений. Среди задержанных был также ученик 9-го класса, 2001 года рождения. Четвертый участник группы – 30-летний житель райцентра», – сообщил заместитель начальника областной полиции – руководитель криминальной полиции ГУНП Валерий Бондарь.

По местам их фактического проживания были проведены санкционированные обыски и изъяты вещественные доказательства, в том числе награбленные вещи. В то же время полицейские устанавливают всех потерпевших от действий этой группы разбойников.

Определенную часть чужих отобранных силой вещей они реализовывали в ломбарды г. Бердичева через подставных лиц.

Сейчас уголовное производство осуществляется по ч. 2 ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины. Задержанным, которые уже взяты под стражу, инкриминируется совершение нападений по предварительному сговору группой лиц.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

Теги новостей: