04.05.2017, 15:59

Аброськин предлагает создать базу данных педофилов

Настя Миловидова | Все новости автора

В течение последних нескольких месяцев на Донбассе отморозки насиловали несовершеннолетних девочек. В первом случае трижды судимый надругался над 11-летним ребенком, во втором - 24-летний отчим в течение года насиловал 13-летнюю девочку.

Эту новость Донбасса передает Час Пик.<

Заместитель главы Национальной полиции, начальник полиции ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин написал в Фейсбуке, что тюремный срок не останавливает этих подонков и рассказал об опыте США. На официальном сайте Министерства юстиции США любого человека (предполагаемого педофила) можно проверить по имени и фамилии.

"Интересно было бы услышать точку зрения наших граждан по этому вопросу.

За последние несколько месяцев на Донбассе, к сожалению, произошли уже два громких события об изнасиловании детей. Вчерашняя история в Бахмутском районе, когда в течение года 24-летний отчим насиловал 13-летнюю девочку, и в апреле в Мариуполе факт изнасилования 11-летнего ребенка трижды судимым за подобные преступления. Так, в обоих случаях полиция Донетчины оперативно задержала педофилов, которых ждет суровое наказание. Но это уже было после трагедии, а хотелось бы предотвратить такую беду.

Тюремный срок не останавливает этих подонков. Это могу утверждать, основываясь на своем многолетнем опыте работы в уголовном розыске и неоднократным раскрытием половых преступлений против детей. В 2010 году в Севастополе были изнасилованы и убиты две малолетние девочки. Преступление совершил педофил со стажем, который приехал в Украину из Российской Федерации, с целью избежать ответственности. Его жертвами стали десятки детей Севастополя. Или еще пример известный Мариуполю – преступления пастора-педофила.

Пожизненного срока, как и казни, за половые преступления в отношении малолетних детей не предусмотрено. И маловероятно, что насильник вернется к своему "занятию" снова после освобождения. Совершил надругательство над ребенком, получил наказание, отсидел, вышел на свободу и вновь продолжает совершать аналогичные преступления. Мариупольская трагедия в апреле тому подтверждение.

Интересен опыт США. На официальном сайте Министерства юстиции США любого человека (предполагаемого педофила) можно проверить по имени и фамилии. Откроется список всех лиц с таким именем по всем штатам и населенным пунктам. Каждое лицо будет "сопровождаться ссылкой на полную информацию о преступлениях, физических данных, фотографиях и псевдонимах. А вот в базе ФБР США можно найти сексуальных преступников именно по территориальному признаку - не зная имени и фамилии. Этой возможностью пользуются американские родители, например, при выборе места жительства (накануне переезда), чтобы узнать-есть ли по соседству преступник, который вышел на свободу. Такая "публичность" и загоняет в угол как потенциальных преступников, так и отбывших наказания педофилов.

Существование подобных баз данных стало возможным благодаря принятому в 1996 году в Штатах "Закона Меган". Megan's Law - название принятого в 1994 году федерального закона и негласное наименование последующих законов США, которые обязывают правоохранительные органы предоставить открытый доступ общественности к сведениям базы данных о находящихся на учете лиц, совершивших половые преступления.

Пока не рассмотрим возможность принятия аналогичного закона в Украине, до тех пор мы будем продолжать бежать, чтобы догнать поезд, что увозит наших детей в неизвестность, а разные извращенцы будут свободно жить и совершать свои страшные преступления. Люди действительно должны знать рядом с какими подонками они проживают.

Одной тюрьмой этот вопрос не решить. Буду обращаться к нашим народным депутатам с предложением рассмотреть возможность принятия аналогичного закона по сути. Готов принять активное участие в разработке такого нормативного акта.

Только придание публичности сможет сдержать этих подонков, а не любая химическая кастрация и тюрьма" - пишет Аброськин.

Теги новостей: