15.05.2017, 12:00

На Донетчине судят врача, из-за которого ребенок остался инвалидом

Марина Началова | Все новости автора

При процессуальном руководстве Димитровского отдела Красноармейской местной прокуратуры завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении врача по факту ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия несовершеннолетнему (ч. 2 ст. 140 УК Украины).

Об этом сообщает Пресс-служба прокуратуры Донецкой области, передает Час Пик.<

Досудебным расследованием установлено, что в мае 2013 года акушер-гинеколог Мирноградской центральной городской больницы не оказал роженице квалифицированную медицинскую помощь и установил неправильный диагноз без лабораторных подтверждений. В дальнейшем на основании неправильного диагноза женщине были предоставлены лекарства, которые стимулируют роды.

Указанные действия акушера-гинеколога привели к тому, что у новорожденного диагностировано сразу несколько неизлечимых болезней, в том числе: задержка всех видов развития, поражения центральной нервной системы, отек головного мозга.

Согласно выводам экспертиз, эти болезни не являются врожденными, а относятся к родовой травме и ее последствиям. Сейчас ребенок имеет инвалидность.

В настоящее время прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении указанного врача. За ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей ему грозит до 3 лет лишения свободы.

Теги новостей: