15.06.2017, 21:58

Взяточники дня: в Киеве и на Житомирщине задержали чиновника РГА и руководителя отдела Госгеокадастра

Настя Миловидова | Все новости автора

В Киеве чиновник одной из райгосадминистраций требовал 8 тысяч гривен за то, чтобы не демонтировать МАФ. Между тем в Житомирской области начальник отдела Госгеокадастра требовал 6,6 тысяч долларов США за приватизацию 12 га земли.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.<

Работники Управления защиты экономики в Киеве Нацполиции совместно со следователями Днепровского управления полиции и Киевской местной прокуратурой №4 задержали главного специалиста отдела контроля за благоустройством и охраной окружающей среды одного из районов столицы во время получения взятки.

Правоохранители установили, что чиновник по результатам проведенной проверки требовал от частного предпринимателя 8 тысяч гривен за непринятие мер по демонтажу временных сооружений.

Также чиновник предлагал за ежемесячный «гонорар» выделение дополнительных мест под размещение временных сооружений и содействие в хозяйственной деятельности предпринимателя.

В Житомирской области оперативниками УЗЭ и следователями областной полиции, прокуратуры Житомирской области совместно с Управлением предупреждения и выявления коррупции Госгеокадастра разоблачили факт вымогательства неправомерной выгоды одним из начальников районного отдела Госгеокадастра.

Чиновник требовал 6,6 тысяч долларов США за выдачу документов для отвода земельных участков сельскохозяйственного назначения. Их общая площадь – 12 га. Кроме того, предусматривалось дальнейшее получение их в собственность в порядке бесплатной приватизации.

Злоумышленник задержан во время получения им первой части взятки в сумме 3,3 тысячи долларов США.

В настоящее время решается вопрос о задержании фигурантов в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

 

Теги новостей: