17.06.2017, 18:27

Прокуратура начала уголовное производство по факту финансирования "ЛДНР" Курченко

Юлия Градовская | Все новости автора

Средствами массовой информации была размещена информация (статьи), в частности: «Курченко продает украинский уголь с АТО в Турцию», и др. Из их содержания следует, что под общим руководством С. Курченко служебные и другие лица ряда субъектов хозяйствования в течение 2017 года на территории Луганской и Донецкой областей закупают незаконно добытый уголь (антрацит) на противоправно захваченных террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР» шахтах, рудниках.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ГПУ.<

В дальнейшем, при содействии предприятий, осуществляющих эксплуатацию противоправно захваченного указанными террористическими организациями подвижного состава ОАО «Укрзализныци», уголь вывозят на территорию РФ, где в дальнейшем его реализуют, в том числе за границу.

Полученные таким образом денежные средства в особо крупных размерах предоставляемых террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР», которые в дальнейшем используют их в своей террористической деятельности.

Таким образом, в действиях С. Курченко, служебных и других лиц ряда субъектов хозяйствования усматриваются отдельные признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

По данному факту Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины 17 июня 2017 внесены соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование.

Напомним, в ходе обысков прокуратура изъяла "черную кассу" волынской таможни

Читайте также: Экс-налоговика Антипова снова арестовали с правом залога 100 млн грн

Теги новостей: