27.06.2017, 13:37

Вячеслав Аброськин рассказал детали страшного убийства 6-летней девочки в Горняке

Юлия Градовская | Все новости автора

После жестокого убийства 6-летней Алины из Горняка, заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин призвал общественность обратить внимание на вопрос усиления ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и неприкосновенности детей и внедрение Единого реестра лиц, осужденных за эти преступления. Об этом сообщается на странице в Фейсбук Главного управления Нацполиции в Донецкой области, передает Час Пик.

Напомним, тело девочки, пропавшей 19 июня, было найдено полицейскими вчера, на восьмой день поисков. Злоумышленник, оставил жизнь беззащитного ребенка, задержан и дает показания.<

Вячеслав Аброськин, который держал на контроле поисковую операцию, лично общался с задержанным сегодня ночью.

Подозреваемый рассказал, что девочку он заметил в магазине, шел за ней, а потом за руку затащил в свой дом. Маленькая сопротивлялась и в отчаянии сказала, что ее мама знает, что он ее тянет.

Тогда 33-летний вор позвонил матери и между прочим поинтересовался, как дела. Поняв, что мать ничего не подозревает, набросился на девочку. Ребенок умер страшной смертью, приняв ужасные мучения.

Всю неделю злоумышленник наблюдал за тем, как днем ​​и ночью более 200 полицейских со всей области, работники ДСНС, местные власти ищут пропавшую девочку. Правоохранители обходили каждый дом, опрашивали каждого жителя, прочесывали каждый сантиметр территории города и прилегающей. Обследовали шахты, водоемы, шурфы, дачные участки, заброшенные здания.

- Мы восемь суток искали нашу шестилетнюю Алину, кроме активной помощи городского головы Сергея Владимировича Коваленко, 5-10 шахтеров, которые присоединились к нам по приказу директора шахты, и некоторых групп волонтеров, из местных нам почти никто не помогал в поисках, только перешептывались, что мы ищем дочь чиновника. Только на восьмые сутки, когда мы нашли труп ребенка, стали собираться люди. У меня вопрос, где вы были раньше? Почему все наблюдали, что ребенок живет в сверхчудовищных условиях и собирает металлические банки, чтобы купить себе еду? - отметил глава полиции Донбасса.

Генерал вспомнил, что в такой же ситуации, в Нью-Джерси (США) поднялся весь штат, когда насильник убил семилетнюю Меган. Тогда все граждане объединились с требованием к государству защитить детей. Был принят закон, усиливал наказание за преступления против малолетних. Назвали его "закон Меган», по имени убитой и изнасилованной девочки.

Это уже вторая малолетняя жертва убийц за последний месяц. 1 июня в селе Андреевка под Волновахой от рук насильника погибла 14-летняя девочка. Горе семьи трудно передать, потому что родители потеряли уже вторую дочь. Подозреваемого задержали за считанные часы.

В последнее время наблюдается рост случаев сексуального насилия над детьми. Так, в мае в Мариуполе за совершение развратных действий в отношении 9-летней девочки был задержан мужчина, который уже имеет судимость за аналогичные преступления.

- Пока мы не усилим закон по отношению к этим подонкам, будем молча наблюдать как гибнут наши дети. Сегодня - шестилетняя Алина Васютина, но завтра может быть другой ребенок, только чья дочь? Нужно скорее принять решение, потому что отсчет идет на детские жизни, - отметил Вячеслав Аброськин.

Он отметил, что сейчас в Верховной Раде обрабатывается законопроект, разработанный народными депутатами Украины Олегом Недавой, Мустафой Найемом, Антоном Геращенко и Дмитрием Лубинцем о внедрении Единого реестра лиц осужденных за преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего и усиление ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего.

Ранее сообщалось, что тело пропавшей 6-летней девочки нашли в подвале