13.07.2017, 08:19

В Запорожье сотрудники УгРо задержали членов межрегиональной ОПГ

В Запорожской области правоохранители задержали членов межрегиональной организованной преступной группировки, которых подозревают в совершении более 20 тяжких и особо тяжких преступлений.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.<

Сотрудники Главного следственного управления совместно с коллегами управления уголовного розыска Нацполиции в Запорожской области задержали восьмерых членов межрегиональной организованной преступной группировки.

Их подозревают в совершении в течение нескольких лет более 20 тяжких и особо тяжких преступлений: вмешательстве в работу закрытых компьютерных систем, конвертации и легализации незаконно полученных денежных средств, похищении и избиении людей.

Установлено, что в течение 2013-2017 годов злоумышленники занимались незаконной разработкой шлаковых отвалов. При этом они вмешивались в работу закрытых компьютерных систем бюджетообразующих предприятий города, фиктивно завышая вес металлолома, который реализовывался. А денежные средства, полученные преступным путем, конвертировались и легализировались путем их направления в реальный сектор экономики.

Информацию о поставках, переработке металлолома и схемы расчетов злоумышленники получали путем угроз сотрудникам предприятий города. Для этого члены ОПГ похищали людей, применяли к ним методы физического воздействия, а в отдельных случаях – поджигали автомобили сотрудников заводов.

По словам начальника полиции Запорожской области Олега Золотоноши, восемь злоумышленников уже задержаны. Еще 35 человек подозревают в причастности к этим «схемам». Сейчас продолжаются обыски и задержания.

Теги новостей: