14.07.2017, 18:06

На Житомирщине задержали трио криминальных "авторитетов"

Марина Началова | Все новости автора

14 июля в Новоград-Волынском сотрудники криминальной полиции ГУНП совместно с сотрудниками УСБУ задержали троих лидеров преступной среды, которые требовали и получали от местных предпринимателей денежные средства. Подозреваемые задержаны сразу после передачи им очередной суммы средств за «крышевание».

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Житомирской области, передает Час Пик.<

Разоблачение преступной группы стало результатом совместных мероприятий сотрудников полиции, УСБУ и прокуратуры. К непосредственному задержанию криминальных авторитетов были привлечены спецподразделения «КОРД» Главного управления Нацполиции в области и «Альфа» Управления СБУ Житомирской области.

- Подозреваемых разоблачили при получении 3 тысяч гривен ежемесячного взноса за «крышевание» на одном из объектов в г. Новограде-Волынском, - сообщил начальник полиции Житомирщины Вячеслав Печененко.

Задержанные являются местными жителями, лидерами преступной среды, в возрасте от 32 до 37 лет.

По данным правоохранителей, организовал банду «официальный смотрящий» за Новоград-Волынским районом - ставленник одного из воров в законе. Применяя физическое и психологическое давление, бандиты заставляли местных предпринимателей платить им «дань» за беспрепятственную предпринимательскую деятельность.

Терроризировали бандиты предпринимателей фактически со всего Новоград-Волынского района и районного центра. Своих жертв они чрезвычайно эффективно запугивали избиением, пытками и шантажировали угрозами расправы над семьями - многие из них предпочли заплатить бандитам «откупные», чем рисковать здоровьем и жизнью своей и родных, обращаясь к правоохранителям.

Досудебное расследование проводится по ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. За такие действия законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время по месту жительства вымогателей проводятся обыски.

Теги новостей: