27.07.2017, 11:41

В Харькове сотрудники УГРО в ходе спецоперации задержали группу похитителей авто

В Харькове правоохранители задержали группу похитителей автомобилей производства советских времен. По предварительным данным следствия, злоумышленники в течение 2017 года совершили на территории Харьковской, Полтавской и Сумской областей Украины около 30 преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Главное управление Национальной полиции в Харьковской области.<

Вышли на след автоугонщиков сотрудники Управления уголовного розыска областного главка полиции. Разработка группы длилась около семи месяцев. Объектом своего криминального бизнеса воры выбрали автомобили производства советских времен.

В июле текущего года к сотрудникам полиции поступила оперативная информация о подготовке членов группы к совершению очередного похищения машины. Для задержания злоумышленников была разработана специальная операция с привлечением сил уголовного розыска, следственного управления, оперативных подразделений полиции.

Благодаря четким и скоординированным действиям правоохранителей Харьковщины двух фигурантов задержали непосредственно при попытке совершения незаконного завладения транспортным средством на территории города Харькова. В результате работники полиции задокументировали преступную деятельность группы с признаками организованности и собрали неопровержимые доказательства их преступной деятельности.

Один из подозреваемых, 27-летний житель Дергачевского района, ранее неоднократно попадал в поле зрения сотрудников полиции - несколько раз задерживался по подозрению в совершении незаконного завладения транспортными средствами отечественного производства. Имеет навыки принудительного отпирания замков дверей автомобилей и несанкционированного запуска двигателя.

Его подельником оказался 27-летний харьковчанин. Указанные граждане вступили в преступный сговор, направленный на незаконное завладение личным имуществом граждан, распределили между собой роли и обязанности во время совершения преступления. 9 июля они прибыли на проспект Курчатова, имея умысел на похищение автотранспортного средства «ВАЗ 212140». При этом объект уголовного посягательства они выбрали заранее. Вблизи жилого дома воры оттолкали автомобиль с места его парковки, чтобы потом без посторонних глаз спокойно завести его и исчезнуть. Однако, работники полиции помешали их преступным планам.

Как выяснилось, члены группы имели связи с лицами, деятельность которых связана с разборкой и продажей запчастей на автомобили отечественного и иностранного производства, которые после угонов занимались уничтожением, подделкой или заменой номеров узлов и агрегатов транспортных средств, которые в дальнейшем реализовывали.

При проведении обысков были найдены и изъяты номерные части кузова в различных марок автомобилей, документы, государственные номерные знаки а также 13 автомобилей, полученных преступным путем.

Задержанным уже сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. За совершение данного вида преступления им грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества.

Сейчас продолжаются мероприятия по установлению других лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений на территории всех регионов страны.

Теги новостей: