07.08.2017, 13:34

«Petya.A»: задержан украинец, который инфицировал 400 компьютеров

Настя Миловидова | Все новости автора

Правоохранители установили, что 51-летний житель Днепропетровской области причастен к инфицированию около 400 компьютеров. Также установлен перечень компаний, которые пользовались услугами данного лица для "псевдоинфицирования" вирусом ради сокрытия преступной деятельности и уклонения от уплаты штрафных санкций государству.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Киберполиции.<

"51-летний житель Днепропетровщины (г. Никополь) в файловых обменниках и по социальным каналам сети Интернет выложил видео с подробным описанием того, каким образом можно запустить вирус «Petya .A » на компьютерах. В комментариях к видео он разместил ссылку на свою страницу в социальной сети, на которую он загрузил сам вирус и распространил его пользователям сети Интернет. По месту жительства злоумышленника работники киберполиции провели санкционированный обыск. В частности, в результате обыска полицейские изъяли компьютерную технику с помощью которого распространялся компьютерный вирус под названием «Petya.A»", - говорится в сообщении.

Кроме того, работники киберполиции обнаружили файлы с другими вредоносными программами, имеющими сходство с вирусом «Petya.A». Во время общения с полицейскими мужчина объяснил, что после хакерской атаки, которая состоялась в июне 2017 года, он загрузил вирус к своему аккаунту на файлообменном сервере. Ссылку на файл он загрузил в свой блог (оставляя комментарии под бесплатным видео).

Оперативники киберполиции установили, что этот вирус пользователи сети загрузили на свои компьютеры около 400 раз, таким образом инфицировав собственные технические устройства. Кроме того, был установлен перечень компаний, которые решили воспользоваться общегосударственной кибератакой и намеренно загружали себе данный вирус для сокрытия своей преступной деятельности и уклонения от уплаты штрафных санкций государстве. Меры по привлечению руководства данных компаний к ответственности уже ведутся.

В настоящее время изъятую технику направлено для проведения всех необходимых экспертиз. Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 1 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) УК Украины. Решается вопрос об объявлении мужчине подозрения.

Теги новостей: