30.09.2017, 11:33

Правоохранители задержали чиновника за вымогательство взятки

Юлия Градовская | Все новости автора

Взятку злоумышленник требовал за содействие в закрытии исполнительного производства в отношении физического лица должника. Он задержан. Открыто уголовное производство по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины.

Новость передает Час Пик со ссылкой на сектор коммуникации полиции Черкасской области.<

Сотрудники Управления защиты экономики в Черкасской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины и следственного управления Главного управления Национальной полиции в Черкасской области за процессуального руководства прокуратуры в Черкасской области задержали государственного исполнителя одного из районных отделов Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Черкасской области.

Злоупотребляя служебным положением, чиновник ввел схему вымогательства и получения неправомерной выгоды от физического лица должника в размере 12 тыс. Гривен за содействие в закрытии исполнительного производства и не совершение соответствующих исполнительных действий. Его задержали во время передачи первой части неправомерной выгоды в размере 4 тысяч гривен.

Злоумышленник задержан в порядке статьи 208 УПК Украины. Открыто уголовное производство по части 3 статьи 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об объявлении ему подозрения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Читайте еще: В Одессе туристическая полиция будет патрулировать морское побережье

Теги новостей: