17.11.2017, 17:05

По просьбе Мосийчука: против руководства НАБУ открыли еще одно дело

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Генеральная прокуратура Украины возбудила еще одно уголовное производство против руководства НАБУ по факту закупки спортивных костюмов и тактических рубашек. Дело открыто на главу Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника по заявлению народного депутата от «РПЛ» Игоря Мосийчука.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на страницу политика в Фейсбуке.<

Мосийчук опубликовал в соцсети копию ответа ГПУ на свой запрос. Нардеп написал, что уголовное производство открыто по факту закупки спортивных костюмов и тактических рубашек. Их приобрели у предпринимателя, являющегося фигурантом "рюкзачного дела" вместе с сыном главы МВД Украины Арсена Авакова.

В ответе Генпрокуратуре указано, что сведения внесены в ЕРДР, уголовное производство открыто по признакам, предусмотренным ч. 4 ст.191 УКУ (присвоение или растрата чужого имущества).

Напомним, в начале ноября текущего года стало известно, что сотрудники НАБУ закупали спортивные костюмы и рубашки под бронежилеты у предпринимателя, который проходит по делу Александра Авакова по закупке рюкзаков в 2014-2015 годах.

В последние дни произошли несколько перекрестных возбуждений уголовных дел в отношении руководителей правоохранительных и антикоррупционных ведомств. ГПУ открыла уголовное производство, в котором фигурировало имя главы НАБУ Артема Сытника, подозреваемого в разглашении гостайны. Спустя время в НАБУ сообщили, что открыли уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения Юрия Луценко.

Генпрокурор Украины в пятницу, 17 ноября, сообщил на брифинге, что в ближайшее время антикоррупционный и правоохранительный комитеты парламента соберутся на экстренное заседание, где в закрытом режиме будут заслушаны отчеты НАБУ, САП, ГПУ, СБУ и при необходимости МВД.

"Это недопустимая практика... Нельзя использовать свои супер-полномочия против своих коллег только потому, что кто-то о чем-то спросил. Боюсь, назрел этот вопрос. Все правоохранительные органы должны быть под контролем", - отметил Луценко.

Ранее сообщалось: Пожар возле магазина Roshen в Виннице: в сети появилось фото обнаженной поджигательницы

 

Теги новостей: