30.09.2018, 16:26

Авто с номерами "ДНР", разъезжавшее по Киеву, нашла СБУ: выяснилось, кто был за рулем

Марина Началова | Все новости автора
номера-днр

На днях в сети распространилась информация о том, что на улицах Киева замечен автомобиль Peugeot с номерами фейковой "ДНР". Служба безопасности Украины отыскала транспортное средство и его водителя.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Час Пик.<

"27 сентября в сети интернет появилось сообщение о передвижении по городу Киеву автомобиля ПЕЖО-301 с номерными знаками так называемой ДНР.

Благодаря принятым оперативным мерам контрразведчики СБУ меньше чем за сутки установили место нахождения автотранспортного средства, задержали человека, который управлял авто (гражданина Украины, бывшего сотрудника МВД Украины, в настоящее время представителя одной из украинских страховых компаний), и изъяли фейковые регистрационные номера и документы на транспортное средство.

Согласно полученным от гражданина объяснениям, указанный автомобиль находился с 2014 года в розыске по линии Интерпола, в связи с чем был задержан на территории РФ местной полицией и передан ему как представителю страховой компании. При пересечении российско-украинской границы он снял номерные знаки так называемой ДНР, но при въезде в Киев снова установил их, по его словам, «для обеспечения соответствия регистрационных автомобильных номеров пакета документов на указанную машину, выданных российскими представителями Интерпола, в случае остановки транспортного средства для проверки работниками полиции Украины».

Сотрудниками СБУ установлено, что работник страховой компании сознательно пытался скрыть автомобиль после распространения в СМИ информации, что затрудняло поиск транспортного средства. В настоящее время осуществляется комплекс мероприятий по проверке предоставленных им объяснений, а также установлению его возможной причастности к террористической деятельности.

Служба безопасности Украины благодарит граждан за бдительность и еще раз напоминает телефон горячей линии 0800501482 или [email protected] для сообщений об обнаружении подозрительных предметов, подозрительных лиц и любой другой информации, касающейся вопросов национальной безопасности.

Теги новостей: