14.12.2018, 15:33

Полиция задержала участников группировки, которые вербовали украинцев для перевозки нелегалов

Марина Началова | Все новости автора
полиция

Установлено, что в состав транснациональной преступной группы входило более 30 сообщников. Сейчас задержаны пятеро. Продолжаются мероприятия, направленные на задержание и установление других участников преступной группировки.

Об этом Председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил сегодня, 14 декабря, передает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции Украины. <

Работники Департамента по борьбе с торговлей людьми совместно со следователями Главного следственного управления Нацполиции, под процессуальным руководством Генпрокуратуры, прекратили деятельность транснациональной преступной группировки, которая в течение последних трех лет обеспечивала функционирование международного канала торговли людьми из Украины.

По словам Главы Нацполиции, к документированию этой преступной сети были задействованы как украинские правоохранители, так и зарубежные коллеги из Великобритании, Греции, Турции и Италии при поддержке Интерпола и Европола.

«Основной задачей злоумышленников было привлечение украинцев для найма на работу для перевозки нелегалов из Северной Африки в Европу. Моряки не понимали того, что они совершают преступление. В результате, более 250 граждан Украины сейчас находятся в тюрьмах Греции и Италии за контрабанду мигрантов», - отметил Сергей Князев.

Полицейские установили схему деятельности организованной преступной группы: злоумышленники предлагали украинским гражданам от 2 до 4 тысяч долларов США за работу в составе экипажей турецких судов, обучая их управлять этими плавсредствами и навыкам морской навигации. В дальнейшем завербованные украинцы переправляли на этих плавсредствах в Грецию и Италию нелегальных мигрантов.

После получения согласия на работу от завербованных граждан члены преступной группировки организовывали для них получение паспортов для выезда за границу и покупали авиабилеты. Также они занимались сопровождением завербованных украинцев в аэропорты Киева, Одессы и Запорожья, откуда отправляли в Турцию. На месте их встречали другие участники преступной группы, которые доставляли украинцев на плавсредства и в дальнейшем учили управлять ими.

В совершении этого уголовного преступления пока подозреваются более 30 граждан Украины (жителей Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Полтавской, Донецкой и Херсонской областей). Также граждане Турции и Российской Федерации.

Пятеро из них уже задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины. Извещены о подозрении по ч. 3 ст. 149 (Торговля людьми) Уголовного кодекса Украины.

Еще одному сообщнику, жителю Мариуполя, который сейчас находится на территории Турции, подозрение объявлено заочно.

По месту жительства задержанных правоохранители провели санкционированные обыски. По их результатам изъяты мобильные терминалы, сим-карты, оргтехника, деньги, черновые записи, сканкопию авиабилетов и паспортов завербованных украинцев, подтверждающие преступную деятельность фигурантов.

Сейчас продолжаются следственные действия с целью идентификации других участников преступной группы, поскольку все члены ОПГ придерживались строгих правил конспирации.

Напомним, СБУ пресекла деятельность организованной группы, занимающейся подделкой официальных документов.

Теги новостей: