18.03.2019, 16:01

В Украине появились колл-центры, которые запугивают людей перед выборами: полиция ведет расследование

Марина Началова | Все новости автора
мвд

Национальная полиция Украина расследует информацию о появлении колл-центров, которые запугивают людей, чтобы снизить явку избирателей.

Об этом сегодня, 18 марта, во время брифинга заявил председатель координационного штаба МВД - советник министра внутренних дел Иван Стойко, передает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации МВД. <

«На днях появилась информация от Гражданской сети ОПОРА. Мы начали уголовное производство по данному факту: в разных областях появляются колл-центры, которые запугивают людей, чтобы они не шли на выборы с целью уменьшения количества избирателей», - сказал Иван Стойко.

По его словам, полиция расследует такие дела в Харькове, Киеве и других областях.

«Людей запугивают тем, что на участках могут быть драки, взрывы и так далее... Мы обращаемся к гражданам Украины: не поддавайтесь на такие провокации, вы защищены, у нас достаточно сил, чтобы выборы прошли спокойно и легитимно», - подчеркнул Иван Стойко.

В свою очередь, советник министра внутренних дел Иван Варченко отметил, что на сегодня ни один из кандидатов в Президенты не обратился к своим сторонникам и не сказал им, что в дальнейшем избирательная кампания будет проводиться на волонтерских началах.

«Это означает, что есть еще одна угроза, к которой готова правоохранительная система - чемоданы с деньгами стоят в офисах политических партий. Стоят дома у конкретных организаторов избирательной кампании и ждут своего удобного времени. Или тогда, когда мы закроем глаза на подобное нарушение, или тогда, когда договорятся... Но не договорятся и глаза мы не закроем! Мы готовы, что есть какая-то часть кандидатов в Президенты и их команды, которые попытаются сыграть в такую ​​игру - удастся, не удастся в последний день предвыборной кампании или в день голосования, где-то в офисах... Мы будем реагировать на каждый факт, которой станет нам известен, независимо от того, какого кандидата будет касаться эта информация», - подчеркнул Иван Варченко.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала агента "Ночь", завербованного российскими спецслужбами.

Теги новостей: